Pilule optilova [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
106718
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
-
Bonjour,
Cela fait 1 mois maintenant que je prends la pilule optilova 20, j’ai eu un rapport le jeudi 12 novembre. Cependant le samedi j’ai oublié ma pilule d’une heure donc moins de 12 heures et j’ai enchaîné la deuxième plaquette de pilule.
Aujourd’hui mardi 1 décembre, j’ai des pertes marrons et mal en bas du ventre. Est-ce normal ?

3 réponses

Messages postés
106718
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
16 336
Bonsoir,
Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont souvent un effet indésirable de ta pilule et pas de souci pour ce rapport, tu étais protégée
Ah d’accord meeeerci beaucoup pour l’information
Messages postés
106718
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
16 336
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Bonsoir,
Les pertes marrons ont diminué, et je n’ai plus mal au ventre.
Vraiment mercii pour les informations car je m’inquiétais vu que je n’avais jamais eu ça auparavant
Messages postés
106718
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
16 336
Pas de souci et sympa d'être repassée, question mise au vert