Pilule optilova boutons

Bykl
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 13 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2020
- 13 oct. 2020 à 09:00
Andy31200
Messages postés
135295
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 septembre 2022
- 13 oct. 2020 à 09:08
Bonjour,
Ça fait 12 jours que je prend là pilule (c’est ma première), et depuis samedi mes seins ont gonflés et me font un peu mal puis ça fait 2/3 jours que j’ai des boutons sur le front.
Je voulais savoir si cela était normal le temps que mon corps s’y habitue ou je doit m’inquiéter.
Merci de votre réponse

2 réponses

Radinoz
Messages postés
5495
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 septembre 2022
205
Modifié le 13 oct. 2020 à 09:16
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires.

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise. Le temps que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse contenues dans la pilule.

Pour les douleurs aux seins ceci, passe un coup de fil à ton médecin par sécurité.

;)

0
Andy31200
Messages postés
135295
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 septembre 2022
26 334
13 oct. 2020 à 09:08
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des "règles", saignements entre les "règles", prise de poids, acné, etc....."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optilova-54363.html#37956

Mais ces effets indésirables doivent s'estomper au bout de trois mois
0