Pertes brunes avec la pilule

anonymousefamous - 12 août 2020 à 14:58
Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022
- 13 août 2020 à 11:09
Bonjour, j’aurais voulu savoir pour me rassurer quelques trucs.
Je prends la pilule depuis un peu plus de 1 mois et j’ai des pertes brunes est ce normal ? Je m’inquiète beaucoup. Avec mon copain nous avons eu une relation mais protéger et aucuns problèmes. C’est pertes ne signifient pas que je suis enceinte ?
Est ce à cause de la pilule comme noter sur la notice que il peut avoir des pertes entre les règles?

1 réponse

Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022
205
12 août 2020 à 15:09
Bonjour

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise, le temps que ton corps mets pour s'habituer aux hormones de synthèse...

Ceci dit pour vérifier:
- pas d'oublis ?
- pas de vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ?
- pas de prise d'autres médicaments ?

;)
0
anonymousefamous
13 août 2020 à 09:49
Aucun vomissement ni rien quelques fois j’oublie de la prendre le matin donc je la prend le soir. Serait-ce dû aussi à cela ? Le décalage fait que il y a des saignements ?
0
Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022
205 > anonymousefamous
13 août 2020 à 10:28
euh tu dois la prendre à quelle heure le matin et tu la prends à quelle heure le soir ?
0
anonymousfamous > Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022

13 août 2020 à 10:41
Je la prends la plus part du temps quand je me réveille mais dcp je n’ai pas vrm d’heure précise. Et le soir et bien je la prends quand je rentre car je ne suis pas souvent chez moi
0
Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022
205 > anonymousfamous
Modifié le 13 août 2020 à 11:16
si tu dépasses 12H de retard sur la prise de la VEILLE, tu perds la protection contraceptive pour minimum 15 jours à la suite... tu as jamais lu la notice ???

évidemment si tu la prends n'importe comment tu es jamais protégée et tu as des effets secondaires non stop.
tu as des rapports sans préservatifs ?

tu dois impérativement noter les heures à laquelle tu prends ton comprimé du jour

exemple:
lundi: pris à 7h
mardi: pris à 18h -> pas de risques car moins de 12h

MAIS:

lundi: pris à 7h
mardi : pris à 15h -> pas de risques car moins de 12h
mercredi : pris à 17h -> pas de risques car moins de 12h
jeudi: pas pris
vendredi: pris à 7h -> RISQUES car entre entre 17h et et 7h il y a + que 12H

tu comprends ?
0
anonymousfamous > Radinoz
Messages postés
5447
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 juillet 2022

13 août 2020 à 10:55
D’accord j’ai bien compris mais cela n’est pas écrit sur la notice et mon médecin ne m’avait pas prévenue.
Donc c’est normal que j’ai des saignements ou des pertes marrons a cause du décalage ?
Merci beaucoup cela m’a beaucoup aidé :))
0