Perte de sang pendant ma prise de pillule [Résolu]

Signaler
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020
-
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020
-
Bonjour,
Je ne sais pas si je suis dans la bonne rubrique mais je vais tout de même vous exposer mon problème.
Cela va faire bien 6ans que je prends ma pilule (minidril) et jai eu quelques fois des petits saignements (spotting) pendant la prise mais cela duré 3-4 jours max. Hors, cette fois ci, après la reprise de ma pilule, jai eu des saignements en continu, voir des règles et cela depuis presque un mois maintenant.. La fin de ma plaquette est dans deux jours. Je n'ai eu qu'un rapport avec mon conjoint pendant cette période, pensant que je navais plus rien. Mais malheureusement mes saignements sont revenus. De plus, ce matin je pensais que tout était fini et par pulsion je me suis masturbe (que le clitoris) et ça a déclencher, quelques minutes après de nouveaux saignements. Je ne comprends vraiment pas ce qu'il m'arrive.. Je me sens faible, fatiguée avec quelques vertiges depuis le début et je commence vraiment a me faire du soucis, ce qui me procure aussi beaucoup d'angoisse.. j'ai rdv lundi chez mon médecin traitant qui fais aussi acte de gynécologie mais cela fait déjà 2 semaines que J attends ce rdv et j'avoue ne plus avoir la patience d'etre sans réponse..
Si quelqu'un a déjà vécu cela où sait peut être de quoi il s'agit, je vous remercie d'avance pour vos réponses..!

2 réponses

Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 908
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Ces saignements sont un effet secondaire de ta pilule qui peuvent survenir à distance.
Tu fais bien de voir ton médecin car tu risques une anémie
Messages postés
36296
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
952 >
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020

sauf si y a eu des vomissements après la prise des comprimés... ou que le traitement rentre en interaction
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 908 >
Messages postés
36296
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020

Aussi, merci Souris
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020
>
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020

Mes vomissement se passes le midi alors que je prends mes comprimes le soir a 18h. En tout cas, merci énormément pour vos réponses. Mais je pense que le mieux est d'attendre sagement mon rdv chez mon médecin.. car dans tout les cas, je suis impuissante face à cette situation et ne pourrais rien y changer..
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
12 908 >
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020

Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020
>
Messages postés
97419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020

Avec grand plaisir ! Je vous ferai part du verdict lundi apres mon rdv ! En esperant que ca puisse aider dautres femmes qui sont dans le même cas que moi :)
Messages postés
36296
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
952
Bonjour

Oublis ?
Vomissements ou diarrhées après un comprimé ?
Prise d'autres médicaments en même temps ?

;)
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020

Non justement, je n'ai pas oublié ma pilule une seule fois..
J'ai eu quelques vomissements, nausées mais après la prise de comprimés, plus après des repas qui m'ont vite écoeurés (chose d'autant plus bizarre car j'adore manger Et de tout !!)
J'avoue avoir des diarrhées, comme quand je suis enperiode de règles..
Et à part ma pilule, j'ai des injections à faire tout les mois pour mon psoriasis mais cela fait plus de 2 ans que jai ce traitement et je n'ai jamais eu d'effets secondaires.
Messages postés
36296
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020
952 >
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020

vomissements dans les 4h près la prise des comprimés ?
tu as vérifié que ton traitement était compatible avec la pilule ?
Messages postés
8
Date d'inscription
jeudi 16 juillet 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juillet 2020
>
Messages postés
36296
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 août 2020

Non je prends mes comprimés le soir à 18h et le me surviennent plus le midi.
Et oui mon dermatho est au courant de ma prise de pilule , jai même étais suivis pendant 1 an au début du traitement en faisant des prises de sang pour savoir si tout allait bien. Et à priori, pas de problème de ce côté là.