Nausées qui persistent IVG+ 1 semaine

CECILI - 16 juil. 2020 à 09:02
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
- 16 juil. 2020 à 09:42
Bonjour,
j'ai subi une IVG médicamenteuse il y a 6 jours. j'étais à 3 semaines de grossesse (pas encore de retard de règles)
j'ai senti et vu un oeuf blanc de 1 / 1.5 cm (tombé sur ma serviette, avec un gros caillot de sang).
pourtant aujourd'hui je suis inquiète car j'ai toujours les mêmes symptômes : l'avortement a t'il pu mal se passer ? INCOMPLET ?
merci par avance pour votre réponse, si vous êtes passées par là...celà me rassurerait...

5 réponses

Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:13
Bonjour,
Cette IVG médicamenteuse s'est passée où ?
0
Bonjour, A mon domicile
0
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:16
Mais un médecin a du te prescrire les médicaments non ?
0
Oui, un gynécologue. Premier cachet un mercredi à son cabinet. Deux cachets 48h après , à mon domicile.
0
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:20
OK et il ne t'a pas donné de RDV pour une visite de contrôle afin de vérifier que tout à bien été évacué ?
0
Je dois faire une prise de sang demain.
Et le contacter ensuite
Mais là...autant de nausées et de fatigue... m'inquiètent...
(Il y a 1 an je subissait ma première IVG et celà avait été plus rapide... soulagée j+2)
0
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:26
Ces nausées et fatigue sont sans doute des effets indésirables du médicament.
Te rappelle tu de son nom ?
0
Le nom du médicament : commençait par un G me semble t'il...(un équivalent du misoprostol ?)
J+6....je trouve ça long...les effets du médicament ne devrait pas autant tarder ?
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:41
Ce devait être Gymiso :
"Les effets indésirables les plus fréquents observés au cours d'un traitement avec le misoprostol sont les suivants :
- troubles gastro-intestinaux : nausées (modérées et transitoires), vomissements, diarrhées, douleurs abdominales, etc...."

Source :
https://sante.lefigaro.fr/medicaments/3624994-gymiso-200mcg-cpr-2
0
Andy31200
Messages postés
132397
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
25 989
16 juil. 2020 à 09:42
Et la visite de contrôle se fait à j 14
0