SOS j'en peux plus

Signaler
-
Messages postés
95419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
-
Bonjour,
J'ai fait retirée mon stérilet Mirena le 13 mai après 2 jours de pertes rosâtres sauf que depuis le retrait saignements abondant douleurs aux seins pertes de colostrum nausées vomissements fatigue tiraillement et surtout grosse fatigue sachant que ces symptômes durent depuis mars et toujours des saignements depuis mon retrait je ne sais pas ce qu'il se passe ça m épuisé

1 réponse

Messages postés
95419
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2020
12 159
Bonjour,
Ce sont des effets indésirables dus à l'arrêzt des hormones.
Tu dis :
" pertes de colostrum"
Non car le colostrum est le premier lait que va produire la maman après l'accouchement

Il s'agit de galactorrhée, due à une hyperprolactinémie, si cela persiste, il faudrait voir ton médecin qui demandera une prolactinémie afin éventuellement prescrire un traitement adapté
En attendant, ne presse pas tes seins, tu ne ferais que stimuler la lactation
Clique sur les liens bleus pour en savoir plus