Grossesse ? [Fermé]

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 28 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2020
-
Messages postés
95347
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 juillet 2020
-
Bonjour à tous.

Je viens vers vous pour vous expliquer mon cas.
Alors, tout d’abord je suis sous pilule Adepal depuis bientôt 1 an.
J’ai débuté un régime au mois d’avril car j’avais du poids à perdre, et quand je dis du poids à perdre, ce n’est pas 1 ou 2 petits kilos puisque je pesais 86 kilos pour 1m75 : obésité.
Donc voilà, je fais plutôt un rééquilibrage alimentaire et à ce jour je suis à 77,9 kilos.

Cependant, depuis 1 ou 2 semaines, j’ai une ligne brune partant du nombril jusqu’au punis qui est apparue. De plus, mon ventre est dur. Lorsque je touche mon ventre normalement, il est mou puisque j’ai une bonne brioche. Mais en palpant, j’ai l’impression qu’il est dur. Est-ce que c’est les membres que je sens ou il y a un truc qui ne va pas? C’est la question que je me pose.

J’ai eu mes règles le 16 mai jusqu’au 21 mai.
Beaucoup de pertes blanches
Pas de nausées, gonflement des seins...

Et pour finir, je pense être constipée puisque je ne vais pas à la selle régulièrement (désolée des détails).

Est-ce que ce ventre dur et cette ligne sont dûs à ma perte de poids et ma constipation ou est-ce que je peux être enceinte?

C’est un peu bafouillit expliqué comme ceci mais à l’heure d’aujourd’hui, je suis en stress. Stressée de base pour un rien, c’est pire en ce moment.

Merci à vous,
Cdlt

1 réponse

Messages postés
95347
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
2 juillet 2020
12 118
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

"J’ai eu mes règles le 16 mai jusqu’au 21 mai. "
Et que non car pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas

Sans pouvoir t'examiner, t'ausculter, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir avancer sérieusement la moindre idée, ces symptômes peuvent avoir de multiples causes mais certainement pas une grossesse...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…
2
Merci

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes

journal des femmes avec santé médecine 28893 internautes nous ont dit merci ce mois-ci