Gêne au bras droit a l'effort.

Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020
-
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
-
Bonjour, 6 jours par semaine je marche en montagne depuis des années. Depuis environs 3 mois je ressent une gêne au bras droit (comme une mauvaise circulation du sang) et je suis exténuée durant l'effort. Mes battements cardiaques augmente tellement que je dois m'arrêter pour reprendre mon souffle et le reste de la journée je suis épuisée. J'ai des bonnes journées ou je suis o.k.. J'ai consulté mon médecin et il n'a rien vu d'anormal, mais ce jour là j'étais dans une bonne journée. Je mange des fruits et légumes, poisson, volaille a l'occasion et aucune viande. Avez-vous une idée de ce qui m'arrive?

Merci

Karolsky

7 réponses

Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
20 564
N'hésitez pas à revenir nous tenir au courant ! Merci.
Messages postés
94994
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
11 341
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

Sans pouvoir t'examiner, t'ausculter, faire un bilan, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir avancer sérieusement la moindre idée, ces symptômes peuvent avoir de multiples causes...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir le revoir si cela persiste et t'inquiètes ou bien prendre un deuxième avis, vraiment désolé mais tiens nous au courant…
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020

Bonjour Andy, je comprends que vous ne puissiez pas donner un avis médical par internet mais j'espérais une piste . Merci quand même et passez une belle journée.

Karolsky
Messages postés
94994
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
11 341
Mais de rien et j'avancerais bien l'hypothèse d'une composante psychosomatique des symptômes si seulement tous les examens et notamment cardio ne retrouvent rien
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020

Merci
Messages postés
94994
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
11 341
Et que pense tu de mon hypothèse ?
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020

Eh bien non je ne me reconnais pas dans les descriptions. J'ai une vie équilibrée, pas de stress, Je crois que c'est plus au niveau physique .
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
20 564
" et je suis exténuée durant l'effort. Mes battements cardiaques augmente tellement que je dois m'arrêter pour reprendre mon souffle "

Perso, je conseillerais plutôt de demander au médecin traitant d'adresser à un cardiologue.
Un bilan sanguin a t'il été réalisé ?

Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020

oui il y a 6 mois ,mon taux de cholestérol a augmenté, je prends 10Mg de Rosuvastatin depuis 3 mois et je ne vois aucun changement.
Messages postés
94994
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
11 341
"... si seulement tous les examens et notamment cardio ne retrouvent rien "
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
20 564
A priori, seul le médecin traitant à été consulté et n'a rien vu d'anormal, il manque un bilan cardiologique détaillé !
Donc ....
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020
20 564 >
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020

...sans oublier que la Rosuvastatine présente un certain nombre d'effets secondaires, notamment : douleurs musculaires, asthénie (fatigue), dyspnée (essoufflement).
Messages postés
6
Date d'inscription
samedi 23 mai 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mai 2020
>
Messages postés
74043
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2020

Je vous remercie pour les renseignements. Je vais prendre rendez-vous avec mon médecin et consulté un cardiologue. Je vais lui parler de la Rosuvastatine car je viens de réaliser que je me sens mal depuis que je prends ce médicament. Merci encore