Les effets de la pilule

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
88716
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 mars 2020
-
Bonjour, j’ai pris la pilule pendant 2 mois en prenant les pilules de farine, j’ai arrêté il y a 3 jours de prendre la pilule, est ce normal que j’ai des douleurs au bas du ventre? j’ai l’impression d’avoir le ventre gonflé

1 réponse

Messages postés
88716
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 mars 2020
9 710
Bonjour

Tu as dis :
" j’ai eu un rapport avant d’arrêter, bien protégé"
Si le préservatif à été correctement mis,
A la bonne taille
S'il n'a pas craqué
S'il a été retiré en le tenant par la base avant la fin de l'érection
Pas de souci

Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et régulier et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même plusieurs mois...
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule
Publi-information