Allergie au paracetamol

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
87853
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 mars 2020
-
Bonjour,
Bonjour,
Je viens de me rendre compte que mon fils présente tous les symptômes d une allergie au paracétamol. Il a actuellement une gastro. Pour faire baisser la fièvre je lui donne du doliprane et je viens de me rendre compte à 2 reprises aujourd’hui hui qu apres la prise du doliprane il présente des plaques d urticaires sur le visage et partout sur le corps, de l œdème au visage, la gorge douloureuse, des douleurs abdominales. Pour info, mon père ainsi que moi même sommes allergiques au paracétamol. Et il possible qu il s agisse bien d une allergie ? Que faire ?
Merci pour votre réponse

1 réponse

Messages postés
87853
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 mars 2020
9 485
Bonjour,
Cela ressemble bien à une réaction allergique :
En cas de réaction cutanée après une prise de paracétamol, la FDA (Food and Drug Administration (FDA, « Agence américaine des produits alimentaires et médicamenteux ») recommande d'arrêter immédiatement d'en prendre et de consulter un médecin.
Publi-information