Peur d’être enceinte du à un excès d’hormones

Signaler
-
Andy31200
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
-
Bonjour, j’ai 17 ans et j’ai une grosse peur de tomber enceinte en sachant que mes parents ne savent pas que j’ai des rapports. Je suis sous pilule Optilova, depuis ce matin j’ai remarqué l’apparition d’une ligne brune sur le bas de mon ventre, il y a

7 réponses

Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Bonjour,
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas
Publi-information
J’ai respecter toutes les indications de la notice, mais j’ai très peur d’être enceinte, avec l’apparition de cette ligne brune verticale sur mon ventre, je me demandais si c’était un début de grossesse ou juste trop d’hormones vu que j’ai prit la pilule du lendemain et que je n’ai pas arrêté ma pilule ?
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Tu n'as pas tout dis apparemment, tu as donc oublié un cp et pris la pilule du lendemain ?
Publi-information
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
La ligne brune ne veut pas dire grossesse systématique
En ce qui concerne la pilule du lendemain Norlevo ( ou du sur lendemain EllaOne), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Important : as tu pris Norlevo ou EllaOne ?
J’ai prit la pilule Norlevo vendredi 14 février et à part des légers vertiges et mal de ventre c’est tout, je n’ai eu aucuns saignements. Est ce que un test urinaire peut remplacer la prise de sang ?
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Oui mais rien ne remplace la fiabilité d'un dosage sanguin.
Test urinaire à acheter en pharmacie et non en grande surface et fait avec la première urine du matin
J’essayerais de me rendre dans un laboratoire sans mes parents, quand pensez vous que je dois faire ces tests ?
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Je t'ai déjà répondu : " 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire"
D’accord, merci beaucoup
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Pas de soucis, j’ai juste une dernière question, à quoi peut être dû cette ligne brune sur le ventre ?
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838
Cette " linea nigra" peut être due au bouleversement hormonal de la PDL
D’accord, donc dû aux hormones
Andy31200
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838 > Tiph_A
Voilou, elle peut aussi apparaitre sous pilule
> Andy31200
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020

D’accord, cela me rassure un petit peu alors, merci beaucoup
Andy31200
Messages postés
89210
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 avril 2020
9 838 > Tiph_A
;-)