Contour de bouche rouge et lèvres brûlantes [Résolu]

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 février 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
5 février 2020
-
Andy31200
Messages postés
85410
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 février 2020
-
Bonjour,

En juin 2019, petite plaque rouge apparue au coin droit de la lèvre supérieure. Traitement avec crème euricin, vaseline, cicalfate, cicaplast, polysporin contre infection. Aucun résultat. Les rougeurs s'étendent autour de la bouche, piquent, s'assèchent. Crème contre eczéma Amcinonide, crème contre champignon Loprox, autre crème contre eczéma Desonide. Avec cette dernière, tout semble revenir à la normale mais non ! Une poussée encore plus grande, j'ai des lèvres de clown, ça brûle sur les lèvres et ça pique sur la peau autour de la bouche. Écoeurée !! Je n'en peux plus. Antibiotique qui n'a rien donné mais je ne connais pas le nom. On recommence avec vaseline, aquaphor, huile neutre et lavande aspic et niaouli (supposément excellent : ça brûle plus que jamais). XeraCalm de Avène, brûle aussi. Réactine contre allergie, ne marche pas non plus.

La seule chose qui apaise mais ne guérit pas c'est la vaseline.

Depuis hier, des boutons s'étendent sur mon nez, là où mes lunettes sont appuyées. Moi qui habituellement n'a pas de boutons depuis mon adolescence. J'ai 61 ans.

Je vois mon médecin vendredi le 7 février. Certains sur ce forum ont parlé de dermatite péri-orale traitée avec antibiotiques Granudoxy, tétracycline ou minocycline. Je vais lui en parler.

Si vous avez des idées pour que je les transmette à mon médecin et voir ce qu'elle en pense, m'en faire part svp.

Merci pour votre attention.

1 réponse

Messages postés
85410
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 février 2020
8 789
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

J'espère que toutes ces prescriptions viennent d'un médecin et pas par automédication...;-(

Sans pouvoir t'examiner, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir avancer sérieusement la moindre idée, ces symptômes peuvent avoir de multiples causes...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans, il va donc falloir patienter , vraiment désolé mais tiens nous au courant…
Publi-information