Problème cycle apres pld

Résolu
cam_0 Messages postés 5 Date d'inscription samedi 25 janvier 2020 Statut Membre Dernière intervention 2 février 2020 - 25 janv. 2020 à 17:33
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 27 janv. 2020 à 16:09
Bonjour,
J'aimerai avoir des conseils j'ai eu mes règles le 10 décembre qui on duré 7 jours puis j'ai eu un rapport non protéger (mais seulement au tout début) mais j'ai pris la pilule du lendemain j'ai ensuite eu ce qui me semble etre mes règles le 27 décembre qui on duré 5 jours mais cela me semble bizarre d'avoir eu un cycle de 15 jours et depuis je n'est pas eu mes règles nous sommes le 25 janvier elle devrait donc arriver mais j'ai peur, merci d'avance
Camille
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 497
25 janv. 2020 à 17:39
Bonsoir Camille et bienvenue sur ce forum.

En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
0
cam_0 Messages postés 5 Date d'inscription samedi 25 janvier 2020 Statut Membre Dernière intervention 2 février 2020 1
27 janv. 2020 à 16:08
merci beaucoup de la réponse depuis quelques jours j'ai remarqué que je n'avais plus du tout de perte et j'avais mal sur la cotés droit du ventre mais depuis 2 jours je recommence a avoir des pertes transparente je me dis donc que mon corps essaie de reprendre un rythme j'ai aussi pris rendez vous chez le médecin mercredi merci en tout cas
Camille
0
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 497
27 janv. 2020 à 16:09
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
0