Saignement

Mmm770 - 22 déc. 2019 à 21:24
 Mmm770 - 23 déc. 2019 à 11:36
Bonjour,
Le 17 décembre j'ai pris une pilule du lendemain, le 19 j'ai encore eu un rapport avec mon copain sans pilule et sans protection, le 22 j'ai eu un petit saignement est-ce a cause de la pilule du lendemain ? En sachant que le saignement est venu 4jours après la prise de la pilule, merci de bien vouloir m'aider????????.
A voir également:

3 réponses

Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
23 déc. 2019 à 09:24
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ et c'est ce que tu n'as pas fait !!!.
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après le dernier rapport non protégé, même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
0
Bonjour, je voudrai simplement savoir si c'est possible que la pilule du lendemain fasse saigner 4 ou 5 jours après la prise de la pilule. Merci de bien répondre à ma question.
0
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
Modifié le 23 déc. 2019 à 11:18
Mais j'ai bien répondu voyons...relie moi et je répète :
" tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles "

0
Ah merci mais les saignements de la pilule peuvent surgir jusqu'à combien de jours?
0
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
23 déc. 2019 à 11:23
C'est variable d'une femme à l'autre, et je me re cite donc :
"Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien"
0
Mmm770 > Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023
23 déc. 2019 à 11:25
Je ne comprends pas bien "au taquet" ce sont les douleurs ou bien beaucoup de jours ou en quantité ?
0
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
23 déc. 2019 à 11:28
Au taquet = à fond et comme déjà dit c'est variable d'une femme à l'autre , relis donc ma première réponse, je suis fatigué de me répéter
0
Mmm770 > Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023
23 déc. 2019 à 11:29
Mdrr mrc mais si je comprends pas votre vocabulaire aussi bonne journée.
0
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
23 déc. 2019 à 11:32
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
0
Merci beaucoup
0