Problème de patch contraceptif

eden - 22 déc. 2019 à 14:47
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 23 déc. 2019 à 15:07
Bonjour, je devais changer mon patch jeudi j'ai oublier et je l'ai changer le lendemain donc vendredi depuis j'ai des spotting voir des légères pertes de sang je ne sais pas quoi faire !!! que dois je faire ????
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
22 déc. 2019 à 14:53
Bonjour,
Ce sont des saignements de privation du à la suspension des hormones , à lire :
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sexo-gyneco/2537880-patch-contraceptif-efficacite-mode-d-action-fonctionnement-marque-prix/
1
d'accord merci beaucoup vrmt donc je laisse mon patch et cela va s'arrêter tout seul ??
0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
22 déc. 2019 à 15:09
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou autre question et oui, ça va s'arrêter, pas de panique
1
mercii bcppp vrmt
0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
22 déc. 2019 à 15:12
;-)
0
bon et beh je saigne toujours et j'ai des crampes au ventre en gros des douleurs de règles alors que j'ai laisser mon patch
0
Andy31200 Messages postés 147146 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 490
23 déc. 2019 à 15:07
Oui et prendre l'avis du prescripteur
0