Problème gynécologique

Perle - 24 nov. 2019 à 18:07
Andy31200 Messages postés 147148 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 24 nov. 2019 à 23:15
Bonjour,
J ai un soucis gynecologique
En effet je prends la pillule antigone ge depuis 4 mois, le premier mois je n ai pas eu de règles, le 2 ème et 3 ème je les ai eu et assez longues mais mois ci je les ai déjà depuis 9 jours, peu abondantes mais cela dure. Alors est ce du à cette pillule? Est ce normal?
J ai 43 ans et j ai cette pillule car je ne peux pas avoir de sterilet, je les expulse?
Merci beaucoup
A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 147148 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 501
24 nov. 2019 à 18:15
Bonjour Perle,

Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
0
Bonjour
Merci beaucoup pour votre réponse
Antigone Ge est une pillule sans interruption, sans oestrogènes donc je n ai pas ce phénomène d arrêt de 7 jours
0
Andy31200 Messages postés 147148 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 501
24 nov. 2019 à 23:15
OK mais pause ou pas, il n'y a pas d'ovulation, donc ma réponse reste valable : pas de vrai règles mais éventuellement des saignements effet indésirable.
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament ANTIGONE
Le plus fréquent : irrégularité des règles. Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes."

En savoir plus sur https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/antigone-56446.html#34158#s4pxP7sUxrwrvZg7.99
0