Endométriose /kyste /fertilité

Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 9 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
- - Dernière réponse : Annastely
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 9 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
- 24 nov. 2019 à 19:28
Bonjour, les filles
Je me suis faite opérer deux deux kyste aux ovaires (endométriose) un de 8 et un autre de 3 .
Je suis actuellement sous pilule adepal en continue (j’ai refusé la ménopause artificielle )
Cependant depuis la cœlioscopie , j’ai des bouffées de chaleur , nausées , vertige ,Sueurs la nuit ...
Avez vous déjà connu ça ??
J’ai tres peur que l’on met abimés les ovaires ... je fais que pleurer :( très anxieuse
Cela a t’il pu me provoquer une ménopause ...?
Merci d’avance pour vos réponses
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
81889
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2019
7971
1
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

"Avez vous déjà connu ça ?"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés et potentiellement dangereux. Et la grande majorité des auto diagnostics faits à partir d'internet s 'avèrent faux...

Ces désagréments sont sans doute des effets indésirables d'Adepal
"Les effets indésirables fréquemment rapportés (touchant entre 1 et 10 utilisatrices sur 100) sont : vaginite, incluant candidose vaginale, modification de l'humeur incluant la dépression, modification de la libido (désir sexuel), nervosité, étourdissements, nausée, vomissement, douleur abdominale, etc..."
Source ici :
https://sante.journaldesfemmes.fr/medicaments/adepal/medicament-60928936


NB : Santé-Médecine s'adresse aussi bien aux femmes qu'aux hommes et les intervenant(e)s bénévoles, sont aussi bien des femmes que des hommes …;)

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes

journal des femmes avec santé médecine 11290 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Annastely
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 9 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
-
Merci de votre réponse
Il est vrai que chaque cas est particulier
Je prend adepal depuis seulement 3 mois
je n’avais jamais eu de contraception auparavant
J’ai bientôt mon rdv avec mon chirurgien...
ca va sans doute me rassurer
Un grand merci d’avoir pris le temp de me répondre :) merci merci !
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
81889
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 décembre 2019
7971
1
Merci
Mais de rien, de rien, de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
NB : le tutoiement est une habitude de convivialité sur ce forum mais si ça vous gène...;-)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes

journal des femmes avec santé médecine 11290 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Annastely
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 9 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
-
Non je préfère ... tu as raison c’est beaucoup plus convivial Ahaha
Je donnerais de mes nouvelles :))
Annastely
Messages postés
8
Date d'inscription
samedi 9 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 novembre 2019
-
Bsr
Je viens donner de mes nouvelles
J’ai arrêté ma pilules adepal depuis 7 jours
Et tjr les mêmes symptômes : bouffées de chaleur , vertiges , nausée ...
c’est peut être un peu tôt encore si c’est les effets secondaire de la pilule
J’espere Que ça va vite passer :/
Commenter la réponse de Andy31200