Mirena+symptomes grossesse+test negatif

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
- 21 nov. 2019 à 08:46
Bonjour,
Voili tout est dit dans le titre lol , en effet tout le monde sait qu'avec le mirena les règles sont moindres ou absentes ,cependant j'ai tjs eu des spotings de façon régulière mais là je ne me souviens pas en avoir eu pour octobre . Donc mon problème est le suivant : symptômes grossesse (seins tendus ++ et douloureux depuis environ 15js , sensation de pesanteur dans le.bas ventre perte blanches modifiées faisant suite à une 1ere perte rosée , petites nausées, insomnie (Mais je travaille de nuit en ce moment ), ah oui grosse douleur bas ventre autour du 15-20 octobre . Si tout etait normal j'aurais du etre règlee autour du 6 novembre, j'ai fait 2 tests urinaire qui sont tous les deux négatifs, du coup je ne sais pas si réalisé trop tôt ou si c'est mon stérilet qui fait de siennes, 3eme possibilités grossesse nerveuse (sachant que je ne souhaite plus d'enfants ) cause psychosomatique .Avez vous déjà eu ce genre d'expérience, Merci d'avance de vos réponses
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7884
0
Merci
Bonsoir,

"Avez vous déjà eu ce genre d'expérience..."
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés

Quant à Mirena, extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament MIRENA
-Très fréquents (plus de 10 % des cas) : maux de tête, douleurs abdominales, modification des saignements, y compris diminution de l'importance ou de la durée des règles (voir Attention), vulvovaginite, pertes vaginales, etc..."

-Fréquents (1 à 10 % des cas) : dépression, nervosité, baisse de la libido, migraine, nausées, acné ou autre problème de peau, douleurs dorsales, tension des seins,etc..."
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html#bIMVIj8VEyR8bhgr.99

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Utilisateur anonyme -
Désolée effectivement pas le bon lieu pardon mais à mon inscription pas de proposition santé ou autre bref. Mais merci qd meme cependant je connais les effets indésirables du mirena je le porte depuis 13 ans ( avec chgt entre tps je précise ) et là je vois bien que pas comme d'hab.
Sur ce encore désolée je vais virer cette question d'ici
Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7884 -
Mais si,c'est le bon lieu et pas question de virer ta question mais nous ne tenons pas à ce que le forum dégénère en chat avec réponse fantaisistes ou inappropriées que nous sommes obligés de corriger voire supprimer .
Les réponses sont majoritairement données par des professionnels de la santé bien souvent modérateur et experts certifiés
Quant aux effets indésirables ils peuvent survenir n'importe quand même si depuis longtemps tu ne les ressentais pas.
N'hésite pas à repasser si autre question e la belle soirée
> Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
-
Bonjour, un ptit retour sur le sujet
au final après symptomes persistants rdv gynéco => kyste ovarien donc traitement par lutenyl et surveillance
Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7884 -
Ah voilà autre chose !, tu as bien fait de consulter et merci d'être repassé
> Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
-
De rien ,même si effectivement chaque cas est particulier et que l'avis d'un médecin est le SEUL à considérer, je me suis dit que peut être ça eclairerai une nana qui comme moi quarantenaire flippe d'une grossesse lol. Car cela m'a entraîné TOUS les symptomes même la prise de poids satané hormones dereglees tiens????
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
81595
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7884
0
Merci
Et oui, le corps féminin n'est pas simple du tout !
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200