Enceinte sous implant ?

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
81585
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
- 11 nov. 2019 à 17:03
Bonjour,

Cela fait 3 semaines que j'ai des nausées la journée mais surtout le soir où je vomis. J'ai plein de petites boules sur l'aréole blanches. Perte d'appétit,fortes migraines, fatigue intense. J'ai donc fait un test de grossesse 3 jours avant la date officielle de mes règles,négatif. J'ai eu mes règles bizarrement à + d'1 mois donc retard. Mais j'ai un implant en contraception. Donc je ne sais plus quoi penser? Suis je enceinte ? Je ressents tous les symptômes et mes nausées sont de + en + fortes.
Merci pour votre aide
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
81585
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7875
0
Merci
Bonjour,
Depuis quand as tu cet implant ?
Pèse tu + de 85 Kg ?
"L'implant contraceptif est efficace à 99,9 % (le 0.1 % restant est dû aux cas rarissimes de mauvaises manipulations lors de la pose) et ce, pendant 3 ans au maximum."
Source ici, à lire :
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sexo-gyneco/1712620-implant-contraceptif-definition-pose-prix/#definition
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Merci pour votre réponse
Jai l'implant depuis 5 mois, je pèse 50 kilos.
Publi-information
Commenter la réponse de Lila
Messages postés
81585
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7875
0
Merci
Donc pas de souci car, pour info, l'implant tout comme la pilule met l'ovulation en sommeil, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Mais est ce normal d'avoir tout ces effets, nausées, vomissements...? Limplant étant insérer depuis 5 mois?
Commenter la réponse de Lila
Messages postés
81585
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 décembre 2019
7875
0
Merci
Effets indésirables possibles :
"Fréquents : augmentation de l'appétit, humeur dépressive, irritabilité, nervosité, diminution de la libido, étourdissements, bouffées de chaleur, perte de cheveux, douleurs abdominales, nausées, ballonnements, perte de poids, etc..."
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#0bCfAfreLtAHrWgw.99
Mais une cause intestinale / digestive n'est pas à écarter
Commenter la réponse de Andy31200