Nausees pillule

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
81575
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 décembre 2019
- 5 nov. 2019 à 08:11
Bonjour,
Je prends la pilule jasminelle depuis 4 mois
C’est la pilule que je prenais avant d’avoir mon fils et elle me convenait parfaitement.
Or depuis le début de ma plaquette, j’ai des nausées, du genre de celles que j’avais en debut de grossesse.
J’ai fais 2 tests urinaires qui se sont avérés negatifs...
Pensez vous que ces nausées peuvent etre dues a la pilule ou que j’ai fait 2 tests faux negatifs?
Si votre pilule vous a donnée des nausees comme celles de la grossesse pouvez vous temoigner
Merci
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
81575
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 décembre 2019
7874
0
Merci
Bonjour,

"Si votre pilule vous a donnée des nausees comme celles de la grossesse pouvez vous temoigner"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés

Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

Ces nausées doivent être effectivement un effet indésirable de la pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200