Implan

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78730
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 octobre 2019
- 7 oct. 2019 à 15:55
Bonjour,

Voilà j'ai mon implan sava faire 1 an au mois de février et depuis que je l'ai j'ai perdu du poids je faisait 47kg et maintenant j'en fai 43 kg. Pourtant je mange beaucoup mais rien ne fait... Quand j'étais enceinte de mon premier javait 10kg et ma 2eme 4kg
Est ce que c'est à cause de cette implan ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78730
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 octobre 2019
7353
0
Merci
Bonjour,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament NEXPLANON
Très fréquents (plus de une femme sur 10) : acné, maux de tête, prise de poids, tension des seins, règles irrégulières, diminution de l'importance ou de la durée des règles, infection vaginale.etc...."


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#0QGYSFWsoUO2MCIv.99

Cette perte de poids ne semple donc pas due à l'implant, consulter ton médecin afin d'éliminer toute pathologie qui t'empêcherais de grossir
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200