Préservatif déchiré

Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
1 octobre 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78779
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2019
- 1 oct. 2019 à 08:14
e vien ici car j’ai eu un souci ce soir je les fais avec mon copain nous étions protégés mais sauf que le préservatif était déchiré on la vue au dernier moment ce qui fais qui la ejacule en moi et quand je me suis relevé je sentais que sa coulée je suis partie me lavé et etait au toilette en suite je part prendre la pilule du lendemain pensee vous qu’ il yaura des risques je suis en panique total

merci. A vous :)
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78779
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 octobre 2019
7359
0
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

Tu as très bien fais et en ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, efficace à 95 % si prise dans les 24 heures (son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures) il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risques d'avoir des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200