Traitement avec Zoloft ,après arrêt du traitement ,maux de tête violent, que pui

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
78020
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 octobre 2019
- 27 sept. 2019 à 16:05
Bonjour, en traitement avec zoloft le docteur m'a arrêter mon traitement ( avec zoloft) . depuis l'arrêt j'ai un mal de tête violent; Que puis-je faire ou prendre pour arrêter ce mal de tête? Merci de votre réponse.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78020
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 octobre 2019
7251
0
Merci
Bonjour,
Ton médecin ( psychiatre ? généraliste ?) ne savait pas que l'interruption de la sertraline (en particulier lorsqu'elle est brutale) entraîne généralement des symptômes de sevrage et ces maux de tête en font partie.
On recommande donc, lorsque le médecin décide de cesser le traitement, de réduire graduellement la dose, au lieu de l'arrêter brusquement.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200