Allergie antibiotique

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
70379
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2019
- 14 sept. 2019 à 17:52
Bonjour,
Après une appendicite gangréneuse, j'ai été mis sous antibiotique - dalacine et metronidazole - dès le premier jour, des plaques rouges accompagnées de démangeaisons sont apparus sur mes mains, mes pieds, à l'entrejambe et sur/dans les fesses. J'ai basculé sur un autre antibio et pris de la polaramine - probablement périmée - les démangeaisons ont diminué mais deux jours plus tard j'ai fait un malaise : fourmillement dans les membres (surtout la main gauche) tachycardie et vertiges. Les médecins pensent à un avc (toutes mes constantes cardiaques et vasculaires sont normales, ecg, scanner) et mettent totalement de côté l'allergie, donc je continue à faire des malaises, sans traitement pour l'allergie. Est ce que ce type d'épisode peut être d'origine allergique ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
70379
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 octobre 2019
14806
1
Merci
Bonjour,

Vraiment désolé...
Impossible de vous donner un avis ou conseil sérieux vu le nombre de causes différentes possibles, sans pouvoir vous examiner et surtout en l'absence d'un bilan élargi, à la fois allergologique et biologique, ainsi qu'un bilan neurologique.
Y a t'il un suivi régulier de cette situation ? Que proposent les médecins consultés ?

NB : merci de ne pas multiplier votre message sur le forum.


Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 11144 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de DCI