Inquiétant

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76377
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 septembre 2019
- 2 sept. 2019 à 08:47
Bonjour,
ça fait depuis un mois j'ai mal au ventre en dessous du nombril sur le côté de l'appendicite j'ai souvent mal en bas du dos et j'ai du sang marron qui sort de mon vagin j'ai l'implant depuis 3 ans je comprends pas est-ce que je dois m'inquiéter
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76377
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 septembre 2019
6975
0
Merci
Bonjour,
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, et c'st un des effets indésirables de l'implant ainsi que les douleurs abdominales.
Si ces symptômes persistaient et/ou s'aggravaient, il faudra en parler au prescripteur.
Et attention l'implant est à changer tous les trois ans
Extrait de la notice :
"Après une période de 3 ans (2 ans pour les femmes obèses ou en surpoids), l'implant doit être obligatoirement changé car la quantité de progestatif devient insuffisante pour assurer une contraception efficace. Le jour du retrait, un nouvel implant peut être inséré dans le même bras et par l'incision effectuée pour retirer le précédent implant."
En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4719-NEXPLANON.html#2ADVqhK5uVKqR5ox.99
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200