Effets secondaires de la codéine

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76567
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
- 1 sept. 2019 à 14:49
Bonjour,

J’ai 21 ans et j’ai été traitée pour un mal de cou. On m’a prescrit du Dafalgan Codéine pendant une semaine et ça fait 5 jours que j’ai arrêté le traitement. Depuis, je ressens encore des nausées et parfois une sensations d’étourdissement - sans qu’elle soit profondément handicapante néanmoins. Je me demandais donc si cela pouvait provenir de la codéine encore aujourd’hui, après l'arrêt du traitement.

Merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
76567
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
7038
0
Merci
Bonjour,
Extrait de la notice :
"Effets indésirables possibles du médicament DAFALGAN CODÉINE
Liés à la codéine :
-constipation, somnolence, nausées, vomissements, sensation de vertiges etc...."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-mdafac01-DAFALGAN-CODEINE.html#lOABQ7VaTTAWaVZk.99

Mais ces effets indésirables devraient s'estomper rapidement
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Merci pour votre réponse. J’ai déjà lu la notice mais justement je postais ce message car les symptômes ne se sont pas estompés
Publi-information
Commenter la réponse de Eli40
Messages postés
76567
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 septembre 2019
7038
0
Merci
Mais de rien et si cela persiste , il te faudra consulter car ce peut être aussi autre chose
Commenter la réponse de Andy31200