Pilule et nausées permanentes

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76493
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
- 31 août 2019 à 08:54
Bonjour,

J’ai 21 ans et ça fait un peu plus d’un an que je prends la pilule (Leeloo Gé). Au début, elle me convenait bien, j’avais même fait le bilan sanguin prescrit par mon médecin au bout de 3 mois de prise (contrôle glycémie, cholestérol etc.) et tout était normal. Mais depuis quelques mois, je suis prise de violentes nausées quasi-quotidiennes. Ça se présente par vagues : parfois, je prends ma plaquette et je n’ai rien pendant un mois puis d’autres fois, c’est permanent pendant plusieurs semaines.
Pensez-vous qu’elles peuvent venir de ma contraception ? Que celle-ci ne me convient pas/plus ?
J’ai déjà lu bien des fois la notice et je sais que ce symptôme est fréquent. Mais je me demandais si c’était normal que les épisodes nauséeux durent si longtemps. Ils ne m’empêchent pas de manger etc. mais c’est assez handicapant au quotidien de ne pas se sentir bien.

Merci par avance pour vos lumières.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76493
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
7014
0
Merci
Bonjour,
Peut être que cette pilule ne te convient plus, pas d'autre conseil que de voir avec ton médecin si ce symptôme te gène et te pourri la vie .
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200