Enceinte ?

- - Dernière réponse :  Zam - 24 août 2019 à 12:13
Bonjour,
J ai souhaité reprendre la pilule que j avais arrêté depuis quelques mois je l ai reprise fin juillet début août, pour au final environ une semaine et demie après l arreter totale car gros effets secondaires (nausées, trouble de l appétit, migraines, tension dans les seins et les jambes).
J'ai arrêté exactement de prendre ma pilule le 8 août jusqu'à aujourd'hui je n ai pas mes règles cela fait exactement 16 jours j ai par moment depuis quelques jours des douleurs aux ovaires et énormément de pertes translucides. Je me questionne, serait il possible que je sois enceinte ? Je vous remercie par avance et espere pouvoir avoir vos avis ..
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
78474
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2019
7312
0
Merci
Bonjour,
Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et régulier et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques temps
Le seul signe tangible et médical de grossesse c'est l' aménorrhée (absence de règles) et l'augmentation significative des bétaHCG , tout ce que tu décris peut être autre chose, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.
Le seul moyen fiable à 100% pour savoir si tu es enceinte , c'est de faire un dosage des bétaHCG ( prise de sang ) après 8/ 10 jours de retard ou 3 semaines après le dernier rapport non protégé et pas avant .
Les tests urinaires ne sont pas fiable à 100%, beaucoup de"faux négatifs"et même parfois de"faux positifs", surtout s'ils ne sont pas faits dans de bonnes conditions avec la première urine du matin
Publi-information
Bonjour, Andy31200 je suis allée se matin faire une analyse de sang Bhcg. J attend la réponse cette après-midi. Je serais donc fixé.
Merci
Commenter la réponse de Andy31200