Desogestrel cerazette

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76262
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 septembre 2019
- 21 août 2019 à 09:09
Bonjour,
Ça fait 2 mois que je prend la pilule desogestrel cerazette et les effets secondaires sont insupportables (vomissement, nausées, prise de poids, maux de ventre etc.)
depuis que je prend cette pilule je fais de l’insufisance Veineuse dans la jambe, j’aimerais savoir si c’est déjà arriver à l’une d’entre vous et si il faut que je m’inquiète quand même ou alors si c’est juste les débuts

Merci !
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76262
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 septembre 2019
6946
0
Merci
Bonjour,
"j’aimerais savoir si c’est déjà arriver à l’une d’entre vous"
Certainement, c'est possible mais dans le domaine de la santé, et surtout en obstétrique/gynécologie le partage d'expérience n'est pas une bonne chose car chaque cas étant particulier, tu risques d'avoir souvent des réponses fantaisistes, et des "conseils" parfois absurdes ou inadaptés
Ces effets indésirables cessent au bout de trois mois maxi, sinon, voir ton médecin pour changement de pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200