Arrêt diane 35 et pas de règles

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
75116
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
- 14 août 2019 à 09:41
Bonjour,
voilà je m’appelle Cléa et j’ai 17 ans.
Je fais appel à vous car j’ai arrêté le diane 35 depuis bientôt 2 mois le 6 mai exactement. Je prenais ce traitement depuis deux ans pour réguler mon acné et j’ai décider de l'arrêter car je trouvais les résultats trop peu au rendez-vous.
Mes règles sont venus comme à là normal le 11 mai et je n’ai plus repris de pilule à la suite. Malheureusement voilà, depuis rien. J’ai des douleurs fréquentes dans le bas du ventre et des « pertes blanches mouillées » excusez-moi de l’image. Il m’arrive de me sentir un peu mal et je suis souvent fatiguée. Pour moi tout ces symptômes renverraient à une grossesse mais je n’ai jamais couché avec mon copain. Nous avons fait d’autres choses mais jamais cette étape. Je ne sais donc pas à quoi m’en tenir sachant que pour l’instant il m’est compliqué d’aller faire un test. J’ai lu des articles comme quoi les cycles pouvaient être longs à reprendre après l'arrêt d’une pilule alors je demande vos témoignages et votre aide.
Désolée si mon message a pu vous mettre mal à l’aise et s’il vous plaît ne me jugez pas.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
75116
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
6579
0
Merci
bonjour,
Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation, ce qui c'est passé le 11 mai suite à l'arrêt.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et régulier et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200