Perte de sang sous pilule suite à cystite douleur ventre

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
74644
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
- 4 août 2019 à 11:57
Bonjour, je suis sous ludeal depuis maintenant 6mois.

Jusqu'à présent tout se passait très bien et je n'avais aucun effet secondaire.
Cependant, il ya 1 semaine j'ai fait une cystite. J'ai été traitée et là ça va mieux.

Par contre, il y a deux jours je suis allée faire pipi et en m'essuyant, j'ai observé une perte de sang frais assez important.
Je pensais que c'était la reprise des règles....mais non. J'ai mis une protection qui est restait intacte et depuis... Plus rien. Mais encore quelques douleurs au niveau du bas ventre...
Avez vous une idée de ce que ça peut être ?
Continuité de mon infection urinaire ou autre?

En vous remerciant.
Bonne journée.
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
74644
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
6473
0
Merci
Bonjour et bienvenue,

Ce peut être effectivement du à cette infection urinaire mais aussi un effet indésirable de ta pilule, même si tu n'en a pas eu jusqu'à maintenant .
Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament LUDÉAL
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des "règles" , saignements entre les "règles", etc..."

En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp807-LUDEAL.html#865E3BSXXEsY4wP0.99

Consulter ton médecin si cela persiste

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Bonjour et merci pour votre réponse.

J'ai effectivement consulté les effets indésirables. Mais j'ai cette douleur constante (pas non plus invalidante) au bas du ventre.. ce qui est assez désagréable. Mis à part ça je n'ai aucun autre effet mis à part la perte que j'ai eu et qui ne s'est produite qu'une seule fois... ????
Publi-information
Commenter la réponse de Nani
Messages postés
74644
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
6473
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question et consulte si cette douleur persiste
Pas de soucis. Merci et bonnes journée :-)
Andy31200
Messages postés
74644
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
6473 -
Belle journée également ...;-)
Commenter la réponse de Andy31200