Effet arret pilule [Résolu]

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
74054
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 août 2019
- 25 juil. 2019 à 09:06
Bonjour,
J'ai arrêté ma pilule au milieu de la plaquette, pour cause des effets secondaires je suppose (manque d'appétit, perte de poids , nausées et 2 semaine de saignement ) j'ai fais un teste de grossesse le 14/07 négatif , mais depuis dimanche 21/07 jusqu'au aujourd'hui j'ai des intense nausées, mal au bas ventre , douleur côté droit , vertige etc... On me dis que ces les hormones du au faite que j'ai arrêté mal pilule, quelqu'un pourrait l'éclairé svpl pour comprendre merci
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
74054
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 août 2019
6340
0
Merci
Bonjour,
Oui c'est un effet indésirable du à l'arrêt des hormones; ton corps ne comprends plus rien
Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule

Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200