Minerva (Diane35) aggrave-t’elle l’acnee???

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
75098
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 août 2019
- 22 juil. 2019 à 07:49
Coucou tout le monde!
J’ai commencé la pilule Minerva 35 qui est un équivalant de la Diane 35 il y a 1 mois et demi. Je la prend pour des problèmes d’acné (Pas extrêmement graves mais bien persistants). Sauf que, contrairement à ce qu’on m’avait dit l’acné s’est aggravée. Moi qui n’avais que des légères poussées sur les joues je me retrouves avec des boutons sur le menton, front (parfois très gros et tout rouges), mâchoires, etc... est-ce normal? Dois-je persister? Ou bien est-ce un signe que la pilule ne me convient pas?
Sinon pas vraiment d’effets secondaires appart prise de seins et un peu douloureux.
Merci d’avance pour vos retours
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
75098
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 août 2019
6572
0
Merci
Bonjour,
Ce médicament est un traitement hormonal antiacnéique, consulter le prescripteur si cet effet paradoxal persiste

Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200