Pilule et les glaire cervicale

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
74708
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 août 2019
- 19 juil. 2019 à 10:21
Bonjour,
Voilà mon problème, je prend la pilule leeloo gé depuis 4mois et j'ai des pertes abondantes tout le long de la plaquette.
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
74708
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 août 2019
6491
0
Merci
Bonjour,
C'est plutôt une leucorrhée et tant qu'elle n'est pas colorée et/ou malodorante, pas de souci.
Par contre Leeloo peut provoquer une inflammation ou candidose vaginale
Extrait de l'article :
".....des pertes vaginales de coloration blanchâtre (leucorrhées). Le traitement repose essentiellement sur l'introduction d'ovule vaginale à base d'antifongique (éconazole, miconazole)."
Clique sur les liens en bleu pour en savoir plus
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200