Enceinte ?

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
72186
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 10 juil. 2019 à 08:41
Bonjour,
Cela fait 7 mois que je me suis fait poser mon implant j avais des cycles normaux jusqu'à présent maintenant cela fait 41 jours que je n est pas eu mes règles je me sens extrêmement fatiguée, j ai des bouffer de chaleur et des nausées. J aimerais savoir si je dois m inquièter ou pas celon vous ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
72186
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 juillet 2019
5875
0
Merci
Bonjour,
L'implant est le moyen de contraception le plus fiable.
Pour info, l'implant tout comme la pilule met l'ovulation en sommeil, il n'y a plus de cycle, pas de vrai règles mais des saignements effet secondaire qui peuvent être variables selon la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .
Si tu as des saignements irréguliers, c’est également un effet de l’implant. Cette irrégularité peut durer pendant les trois ans d’utilisation.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200