Fatigue extreme apres zona

- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
69940
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2019
- 6 août 2019 à 15:19
Bonjour,
Il y a 2 mois on ma détecté un zona ophtalmique, j'ai 15 ans le zona etais sévère j'ai un traitement de 6 mois à base d'antiviraux et collyre à base de corticoïdes pour mettre dans mon oeil,j'ai eu l'oeil gauche complètement fermé pendant plus d'1 mois ce qui exlique que maintenant j'ai du mal à l'ouvrir. J'ai eu des vesicules mais qui ons disparu en 2/3 semaines et après 2 mois j'ai des boutons sur le front depuis 3 semaines qui me grattent, me font mal et ne parte pas .j'ai une fatigue constante depuis mon zona et que je ne comprend pas ,aujourd'hui je suis malade (mal de gorge, nez pris ,nausées et une fatigue extrême). Je me demande si c'est normal ou non ?
Merci de recontacter. :)
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
69940
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2019
14225
0
Merci
Bonjour,

Un zona sévère est une maladie infectieuse qui s'accompagne inévitablement d'un état de fatigue pouvant s'étendre sur plusieurs mois. Les problèmes actuels surajoutés témoignent de défenses immunitaires assez fragiles.
Donc, prudence, éviter toute causes de fatigue et respecter une hygiène de vie la moins exigeante sur le plan physique en respectant un bon équilibre alimentaire et une hydratation correcte.
Patience et bon courage !
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
0
Merci
J'ai eu un zona facial et au cou il y a 2 mois. Je suis moi aussi très fatiguée les croûtes sont parties en 3 semaines. Maintenant je me fais aussi du souci pour ma fatigue et maux de tête. Espérons que cela va sarranger.
Publi-information
Commenter la réponse de Guitou
Messages postés
69940
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 septembre 2019
14225
0
Merci
Cela finit toujours par s'arranger !
Mais cela peut prendre un certain temps ...!
Commenter la réponse de DCI