Peut-être enceinte ou pas

-
Bonjour jaimerais savoir pourquoi jai mal au tetons jai arrêt ma pilule il a deja 1 mois et jai la diarrhée de puit 1 semaine
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
72723
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 juillet 2019
6017
0
Merci
Bonjour,
Pour les douleurs aux tétons, sans doute une effet indésirable du à l'arrêt des hormones.
La diarrhée peut avoir une autre cause, hydrate toi bien
Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule
Si vous êtes en essai bébé, faire un test de grossesse tous les mois car tu peux très bien ovuler , et être enceinte sans avoir revu tes règles. .
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200