Sexualité

- - Dernière réponse : joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
- 24 juin 2019 à 23:18
Bonjour,

Je suis sous pilule et depuis plusieurs moi, environ 8 d’après mon copain: en fait presque depuis qu’on a fêté nos 2 ans de relation, et bien je suis excitée en journée et lorsqu’il faut passer à l’acte et bien je n’ai plus envie. Pourtant j’aime mon copain et je sens qu’il m’attire toujours. Enfin, je sais que ce n’est pas lui le problème.
Au début je pensais que ça pouvait être dû à ma pilule (en parti je pense) mais maintenant je crois que c’est surtout psychologique parce qu’en journée je suis excitée. Aussi, souvent lorsqu’on passe à la pénétration, je ressens une petite douleur très désagréable « au fond » de mon vagin..

Est ce que vous auriez une solution ? Pensez vous que c’est tout simplement psychologique et que je dois faire un travail sur moi même ou voir un psy ?
Afficher la suite 

6 réponses

Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621
0
Merci
Bonjour,

Si tu as mal au fond du vagin c'est que ton copain touche ton col de l'utérus ce qui est douloureux.

La zone du plaisir est à l'entrée du vagin il n'a aucune raison d'aller aussi profondément.
Publi-information
Commenter la réponse de joraline
0
Merci
Mais pourtant... on ne peut pas dire qu’elle soit « immense »... comment dire...
cela ne fait que quelques mois que ça se produit et avant nous pratiquions de la même façon qu’aujourd’hui.
Mon problème est surtout que, comme je l’ai dit; je n’arrive plus à être excitée ... et ça et bien ça affecte beaucoup mon couple... et c’est cela mon principal.
Publi-information
joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621 -
C'est souvent les effets secondaires de la pilule qui modifient la libido.

Regarde la notice c'est indiqué.
Commenter la réponse de M.15
0
Merci
Oui ça je sais.. j’étais aller voir un gynécologue il y a pas longtemps (pas celui que je vois habituellement) poilue d’autres raison et j’en ai profité pour lui parler de cette baisse de libido mais il ne m’a pas apporté de solution.
Et j’avoue je ne sais pas vraiment quoi faire... j’envisage peut être de me faire poser un stérilet cuivre mais je ne sais pas si c’est la meilleure chose à faire.
joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621 -
Le stérilet cuivre n'a pas d'effets secondaires au niveau libido, puisque pas d'hormones.
Commenter la réponse de M.15
0
Merci
Oui oui . Pardon j’ai mal posé ma question peut être. Je voulais juste savoir ducoup si la pose d’un stérilet cuivre pouvait être une bonne idée, étant donné que je n’ai que 18 ans ?!
joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621 -
Il n'y a pas d'âge pour la pause d'un stérilet.
Commenter la réponse de M.15
0
Merci
D’accord, très bien. Merci.
Et une dernière question donc, vous pensez qu’avec la pose de ce stérilet, je n’aurai plus de problème de libido si jamais ça vient de la pilule ?
joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621 -
Non tu n'auras plus de problèmes .
Commenter la réponse de M.15
0
Merci
Très bien. Merci beaucoup, j’avais besoin d’être rassuré.

Merci d’avoir pris le temps de me répondre.

Bonne soirée et merci encore
joraline
Messages postés
34648
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juillet 2019
2621 -
De rien :-) Bonne soirée également
Commenter la réponse de M.15