Saignement anormaux [Résolu]

Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 27 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
76493
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
- 20 juin 2019 à 17:24
Bonjour,
J’ai 16 ans et je prend depuis environ 3 mois la pilule optimizette. Depuis environ 8 jours j’ai des saignements plutôt abondants qui n’en semblent pas s’arreter. Dois-je m’inquieter ? Je ne ressens plus aucune douleur ni de gène. J’en ai cependant ressentis les premiers jours.
Merci d’avance
Margot
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
76493
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
7014
0
Merci
Bonjour,
Ces saignements sont un effet indésirable de ta pilule qui devraient s'estomper au bout de trois mois, si cela persiste et qu'ils ont abondants, contacter le prescripteur, risque d'anémie .
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
Publi-information
Smrgot1
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 27 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
28 juillet 2019
-
Qu’est-ce-qu’une anémie?
Andy31200
Messages postés
76493
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 septembre 2019
7014 -
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
Commenter la réponse de Andy31200