Implant contraceptif perte marron

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70824
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2019
- 8 juin 2019 à 10:38
Bonjour,
Cela fait un mois que j'ai eu mon implant (depuis le 6 mai 2019) et un mois après depuis la pose j'ai des pertes marrons depuis maintenant une semaine. C'est très peu, c'est une tâche par jour mais ça me dérange de devoir mettre un protège slip tous les jours pour ça. Est ce que je devrais voir un médecin ? Ou devrais-je attendre ? Est ce que ça va disparaître ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
70824
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2019
5588
0
Merci
Bonjour,
C'est un effet indésirable de l'implant qui devrait s'estomper au bout de trois mois.
Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler
Consulter si cela persistait ou devenait plus abondant
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200