Suis-enceinte?

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
70764
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2019
- 31 mai 2019 à 12:21
Bonjour,
J’ai eu mes règles le 18 de ce mois et ça s’ Arrêter le 21 et je joue suivant j’Ai eu des rapports sexuels protégés et après j’Ai pris une pilule d’urgence mais 9 jours après j’Ai eu des règles d’une journée
Je suis inquiète
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
70764
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2019
5578
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Mais j’ai pris la pilule d’urgence 1h après avoir fait les rapports sexuel protégés et après 9 jours j’ai eu des règles qui ont durés une journée
Ce que j’aimer Savoir c’ Est si ça se pourrait que je sois enceinte ou si c’est parce que je n’ai pas ovuler. Aidez moi svp
Publi-information
Commenter la réponse de Seph
Messages postés
70764
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2019
5578
0
Merci
" et après 9 jours j’ai eu des règles qui ont durés une journée "
Non, tu ne m'as pas bien lu, c’était certainement des saignements effets secondaire
" si ça se pourrait que je sois enceinte "
Là aussi, tu ne m'a pas bien lu ...
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Si je comprends bien c’est la pilule qui a causé ses effets secondaires?
Commenter la réponse de Seph
Messages postés
70764
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2019
5578
0
Merci
Oui et je dois donc encore une fois me répéter ,
Il peut survenir des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements
Commenter la réponse de Andy31200