Pertes marrons, maux de ventre, fatigue.

Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 30 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mai 2019
- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
71158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
- 31 mai 2019 à 09:31
Bonjour,
Alors voilà j'expose un peu ma situation, j'apprécie et remercie d'avance les personnes qui pourront me répondre!
Il y a presque 1 mois j'ai eu un rapport à risque, la semaine qui a suivi, j'avais quelques fois mal au bas ventre et très gonflé, la 2eme semaine mal aux seins et gonflés, grosse fatigue et insomnies. J'ai eu donc très peur d'être enceinte ne souhaitant pas l'être car je suis actuellement à l'étranger. Cependant j'ai cru comprendre que les premiers signes de grossesse n'apparaissent que 3 semaines après la fécondation, soit après la date des règles. J'ai quand même fait un test de grossesse 2 semaines après le rapport qui s'est révélé négatif et 2h après j'ai eu mes règles. Donc j'ai apparenté ça a mes règles. Cependant ce week end (3 semaines après l'incident et donc 4 jours après le dernier jour de mes règles) rebelote avec mon copain mais protégé sauf que ça a craqué... j'ai eu mal au ventre toute la nuit le lendemain 12h après j'ai pris la pilule du lendemain, suite à ça mal de ventre encore, ventre gonflé et dur , toujours grosse fatigue et 5 jours après légères pertes de sang marrons. Est il possible que je sois enceinte ou est ce des effets secondaires de la pilule (Norlevo)?

Merci pour avoir lu jusqu'au bout et je vous souhaite une bonne journée!
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
71158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
5659
1
Merci
Bonjour et bienvenue sur ce forum,

En ce qui concerne la pilule du lendemain ( ou du sur lendemain ), il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 13612 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Monala97
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 30 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mai 2019
-
Merci beaucoup pour ta réponse.
J'avais cru comprendre qu'elle n'était pas efficace à 100% et j'en suis consciente que je ne peux pas me reposer pleinement sur la prise de la pilule. Je ferais donc un test dans tous les cas. Je me demandais si les effets que j'avais en ce moment étaient dûs à la prise de la pilule (saignements survenant 5 jours après la prise de la pilule, après le 2eme rapport à risque) ou si ça pouvaient être des signes de grossesse suite au premier rapport à risque auquel je n'ai pas pris de pilule (datant d'il y a donc presque 1 mois ) .
Andy31200
Messages postés
71158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
5659 -
Mais de rien , ce sont plutôt des effets indésirables de la PDL et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Monala97
Messages postés
3
Date d'inscription
jeudi 30 mai 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mai 2019
-
D'accord je tiens ça en compte! Alors ce matin j'ai quand même fais un 3eme test pour être sûr que ça ne venait pas du premier rapport à risque et il s'est avéré négatif. Cependant je perds du sang abondamment dois je m'inquiéter ?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
71158
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2019
5659
0
Merci
Si ces pertes persistent, il te faudra consulter car risque d'anémie.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200