Perte cheveux tamoxifene

- - Dernière réponse : Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29174
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
25 juin 2019
- 30 mai 2019 à 15:11
Bonjour,
Je suis sous tamoxifene depuis 3 ans et depuis 6 mois je perds mes cheveux ils sont devenus très fins j'ai également perdu beaucoup de masse pouvez vous me dire si les cheveux repoussent a l'arrêt du tamoxifene. Le dermatologue m'a donné du minoxidil 2% pour aider à la repousse merci de votre réponse suite à expérience personnelle
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
29174
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
25 juin 2019
6949
1
Merci
Oui en général, rassure toi

Tu n’as pas demandé au dermatologue?
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

Publi-information
Commenter la réponse de Docteur Pierrick Hordé
0
Merci
Le dermatologue et l oncologue n ont pas la même réponse le premier me dit qu' avec le minoxidil je vais récupérer ma densité et le deuxième me dit que je vais garder des cheveux clairsemes que c'est pas la peine de prendre du minox .....
Publi-information
Docteur Pierrick Hordé
Messages postés
29174
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
25 juin 2019
6949 -
La vérité est surement entre les 2
Pas de panique inutile car jaimais tres bon
Commenter la réponse de Isa