Pertes brunes microval

-
Bonjour,

Voilà sous microval depuis plusieurs années (fumeuse) je ne suis plus réglée,le mois dernier deux jours de légères pertes brunes en m'essuyant,ce mois si pareil mais un peu plus depuis 3 jours, à chaque fois en milieu de plaquettes,pas de mauvaises odeurs ni douleurs,pas d'oubli ,prise à heure régulière,est ce des spottings ou...?? J'ai quand même fait des tests à trois semaines d'intervalle mais négatifs.
Merci
Afficher la suite 

5 réponses

Messages postés
70558
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2019
5556
0
Merci
Bonjour,
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...que les saignements soient terminés ou pas

" je ne suis plus réglée"
Logique car, pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui sont même totalement absents avec certaines .

Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, et ce sont un des effets indésirabled de ta pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Merci mais je n'ai pas de pause c'est une pilule en continu que progestérone et plus aucune règle c'est un des effets de cette pillule.Oui aucun oubli, donc plus de 4 ans sans règles et ces pertes sur deux mois en milieu de plaquette.
Publi-information
Commenter la réponse de Ccline62
Messages postés
70558
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2019
5556
0
Merci
OK,et comme déjà dit
"Ces pertes marron correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler, et ce sont un des effets indésirabled de ta pilule "
Commenter la réponse de Andy31200
0
Merci
Merci beaucoup je vais voir ca avec mon médecin déjà
Commenter la réponse de Ccline62
Messages postés
70558
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juin 2019
5556
0
Merci
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de Andy31200