Nausées apres arret optilova

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
68313
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2019
- 28 avril 2019 à 15:19
Bonjour,
J'ai arrêté ma pilule il y a 2 jours car mon conjoint et moi avons un désir d'enfant... depuis ce matin j'ai des nausées, pertes d'appétit. Je suis en période d'ovulation depuis le 26 et, depuis que j'ai arrêté ma pilule j'ai personnellement des plus grosse envie que d'habitude. Nous avons donc eu plusieurs rapports depuis l'arrêt de ma pilule. Ces nausées m'inquiète un peu. Pouvez vous m'éclairer svp sachant que ça fait quelques moi que j'ai des problèmes avec ma pilule (j'ai changé 2 ou 3 fois de pilules) merci à vous
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
68313
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2019
6474
0
Merci
Bonjour,

Pendant tout le temps où tu as pris la pilule, celle ci à bloqué ton ovulation, tu n'as pas eu de vrai règles mais des saignements de privation.
Il vas donc falloir " un certain temps " avant que ton corps reprenne un cycle hormonal normal et que tu ais une ovulation puis des règles, ce peut être immédiat comme dans quelques semaines...parfois même quelques mois...et même un an pour certaines
A lire :
https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/faq/4060-ovulation-apres-l-arret-de-la-pilule
Si vous êtes en essai bébé, faire un test de grossesse tous les mois et quelle est la fréquence de vos rapports .
L'arrêt de la pilule est un grand chamboulement pour ton corps qui ne comprends plus rie, d'où sans doute ces nausées
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200