Résultat TP

Résolu
hoc75
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 8 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
9 avril 2019
- Modifié le 8 avril 2019 à 22:28
DCI
Messages postés
81570
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
- 9 avril 2019 à 13:35
Bonjour,
Une parente a été opéré du coeur, on lui a remplacé 2 valves et elle suit un traitement de SINTROM depuis plusieurs années, son dernier résultat de TP ce jour est de 5.11 alors qu'il devrait être entre 2 et 4.
Que doit elle faire ? Elle vit à l'Etranger.
Merci pour vos conseils.
Hocine

3 réponses

DCI
Messages postés
81570
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
35 864
9 avril 2019 à 09:39
Bonjour,

Théoriquement, il faudrait baisser la dose de Sintrom pendant quelques jours. Mais seul un médecin qui connait cette patiente et ses problèmes de santé pourra la conseiller avec le plus de précision car la manipulation inadaptée des anticoagulants peut avoir des conséquences redoutables.
0
hoc75
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 8 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
9 avril 2019

9 avril 2019 à 11:03
Bonjour,
Merci beaucoup pour votre réponse, elle m’a dit d’que Son cardiologue lui a baissé la dose de Sintrom.

Très Bonne journée !

Hocine.
0
DCI
Messages postés
81570
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juin 2022
35 864
9 avril 2019 à 13:35
OK. C'est beaucoup plus sérieux.



0