Interactions medicamenteuses

Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 4 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 avril 2019
- - Dernière réponse : DCI
Messages postés
68341
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2019
- 5 avril 2019 à 10:27
Bonsoir , j espere que vous allez bien. Je suis vraiment ravie de partager avec vous pour ma toute premiere fois . Bon , je veux vous faire part de mon inquietude . Papa est agé de 60 ans , diabétique depuis ses 35 ans , souvent mal equilibré . Donc il maintient une polymédication depuis bien longtemps . Recemment il commence a manifesté certaines douleurs abdominales severes et persistantes , a la region de l estomac-foie en plus de brulures gastriques atroces .
Je tiens a vous preciser les medicaments qu il consomme;
Janumel 50 mg 2f par j
Anginib 100 mg 1f par j
Diamicron 30 mg 1F par j
Additiva magnesium 300 mg parfois
Rennie Menthe parfois
Oraciline parfois

Je suspecte la presence d interactions medicamenteuses defavorables entre ce groupe . Je suis vrm inquiétée parce que son cas s aggrave jour apres jour. J espere ,avec la plus grande gratitude, recevoir une reponse par un professionnel de santé . Merci d avoir lu mon message.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
68341
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mai 2019
18380
0
Merci
Bonjour,

Vraiment désolé...
Impossible de te donner un avis ou conseil sérieux vu le nombre de causes différentes possibles à ces troubles et surtout sans pouvoir examiner le patient.


Que pense le médecin traitant de tous ces problèmes ?

Par ailleurs, le patient étant suivi régulièrement par un médecin, celui ci est le mieux placé pour juger d'éventuels effets secondaires et indésirables ainsi que des possibles interactions médicamenteuses . Médecins et pharmaciens disposent d'outils informatiques qui signalent instantanément effets secondaires ou interactions dangereuses pour chaque ordonnance.


Publi-information
Commenter la réponse de DCI