Mes règles mettent plus de temps a partir que d'habitude

- - Dernière réponse :  deniselvira - 19 févr. 2019 à 17:10
Bonjour,
Avant tout propos je tiens a vous dire merci pour le temps que vous passerai à lire mon message.

En effet le mois dernier suite à un rapport non protégé j'ai utilisé la pilule du lendemain.
Et ce mois ci mes règles sont venus plus tôt que prévus(je suppose que c'est du a la pilule) et normalement elles durent 4 jours et sont légèrement abondantes.

Mais cette fois ci déjà que le sang n’était pas abondant comme d'habitude (pendant les 4 jours) je continue à avoir de petit saignement chaque jour.
Selon vous suis je malade? ou est ce normal?

je m’inquiète vraiment.
merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
65180
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mars 2019
6421
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien...;-(
Mais ce n'est donc pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information
Andy31200
Messages postés
65180
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mars 2019
6421 -
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Commenter la réponse de deniselvira