Problème saignement

- - Dernière réponse : Sourisverte2
Messages postés
29707
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mars 2019
- 19 févr. 2019 à 09:35
Bonjour, je prends optimizette ge depuis quelques années, j'ai toujours eu des petits saignements avec celle ci, irréguliers. Depuis, plus d'1 semaine maintenant je saigne, tout d'abord saignements non abondants donc pas d'inquiétude normal, mais depuis 2 jours je saigne très abondammants avec de nombreux et gros caillots, je n'ai jamais eu cela avec cette pilule, saignements peu nombreux et irréguliers mais également maximum de 4 jours. Dois je consulter?
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
29707
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
22 mars 2019
711
0
Merci
Bonjour

Effets secondaires classiques des contraceptions hormonales.

Les effets secondaires apparaissent quand ton corps ne supporte plus trop le dosage d’une contraception et essaie de te le faire comprendre.

Tu restes protégée tant que tu la prends correctement.

Voir ton médecin pour faire le point. Et réfléchis déjà à une autre contraception : https://www.choisirsacontraception.fr

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Sourisverte2