Aide saignement pilule du lendemain

- - Dernière réponse : Andy31200
Messages postés
65101
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
- 16 févr. 2019 à 17:26
Bonjour, samedi dernier j’ai eu un rapport avec mon copain, et j’ai pris la pilule de lendemain après. 5 jours après je me réveille et j’ai des gros saignement abondants alors que je viens de finir mes règles il y a 7 jours.... que signifie cela ? A laide svp
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
65101
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
6416
0
Merci
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, (échec dans 5 à 42 % des cas) il faut la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien...;-(
Mais ce n'est donc pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Merci mais je sais pour la grossesse. C’est les saignements qui m’inquiète ils sont très abondant comme quand j’ai nes règles! Ça va durer longtemps?
Commenter la réponse de Andy31200
Messages postés
65101
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
21 mars 2019
6416
0
Merci
Impossible de répondre à ta question, c'est variable d'une femme à l'autre, certaine n'ont aucun effet indésirables, d'autres les ont tous au taquet ...;-(
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200